gruene.at
Navigation:

Wer macht was

Die grünen biedermannsdorf


​​gfGRin Simone Jagl​ ​Klubsprecherin

gfGRin Kerstin Haas-Maierhofer​ Mitglied im Ausschuss für Generationen/Bildung/Kultur

GR Karl Wagner​ Vorsitzender des Umweltausschusses, Mitglied in den Ausschüssen für Finanz/Wirtschaft, Sicherheit/Verkehr und im Bauausschuss, Umweltgemeinderat

GRin Anne Marie Kern​ Vorsitzende des Ausschusses für Infragstruktur/öffentlicher Verkehr/Spielplätze/Mehrzweckhalle, Mitglied im Bauausschuss, im Ausschuss für Soziales/Gesundheit/Freizeit/Energie/Vereine​

GR Martin Firsching​ Mitglied in den Ausschüssen für Finanz/Wirtschaft, Generationen/Bildung/Kultur, Soziales/Gesundheit/Freizeit/Energie/Vereine, und im Infrastrukturausschuss

GR Axel Gschaider​ Mitglied im Ausschuss für Sicherheit/Verkehr und im Umweltausschuss

Die Breitenfurter Grünen


gfGR Mag. Gabriele Raß-Hubinek
Vorsitzende des Ausschusses für Alternative Entwicklungsprojekte für Wohnen und Mobilität​

gfGR Martin Biribauer
Vorsitzender des Ausschusses für Vorsitzender des Ausschusses für Gesundheit/Soziales​​​


GR Christian Bauer

GR DI Thomas Lesch

GRin Eveline Mayrhofer

GR Peter Rettinger

GR Martin Stark

​Die Grünen Brunn am Gebirge


​gfGRin Sabine Hiermann
Vorsitzende des Umweltausschusses, Stv. Vorsitzende des Ausschusses für Infrastruktur/Abfallwirtschaft, Mitglied im Ausschuss für Bauen/Raumplanung

​GRin Katharina Hiermann
Mitglied in den Ausschüssen für Familie/Sport, Volksschulen/Bildung,​

GR Gerald Kainberger
Mitglied in den Ausschüssen für Verkehr, Energie/Nachhaltigkeit​

GRin Mag. Andrea Lorenz
stv. Vorsitzende des Prüfungsausschusses, Mitglied in den Ausschüssen für Liegenschaften/Projekte, Soziales/Gesundheit

GR Christoph Samer
Mitglied in den Ausschüssen für Finanzen, Kunst/Kultur, Wirtschaft/Tourismus​​

Bürgerliste Gaaden


​GRin Elisabeth Chiba
(parteiunabhängigen Bürgerliste "Wir Gaadner")​,
Umweltgemeinderätin

​Die Grünen Gießhübl


Vzbgm. Dipl.Ing. Martin Rödhammer
Vorsitzender des Ausschusses für kommunalen Klimaschutz/Umwelt, Umweltgemeinderat​

​​Martin Klicpera
stv. Vorsitzender des Ausschusses für Gemeindeimmobilien, Mitglied im Finanzausschuss​

GRin Sabine Möstl
Mitglied im Ausschuss für Soziale/Gesundheit/Senioren und im Prüfungsausschuss​

GRin Marion Rödler
stv. Vorsitzende des Ausschusses für Bildung/Familie/Jugend​

​Die Grünen Gumpoldskirchen


​gfGR Karl Kühn
Mitglied im Bauausschuss

GR Dr. Matthias Wieser
stv. Vorsitzender des Kulturausschusses​

GR Gerhard Schwarze
Mitglied im Wrtschaftsausschuss und Prüfungsausschuss​

​Die Grünen Guntramsdorf


​Monika Hobek-Zimmermann BA
Klubsprecherin

GRin Natascha Kaderabek
Vorsitzende des Prüfungsausschusses​

die grünen hennersdorf


GR Nikos Klauc
Stv. Vorsitzender des Ausschusses f. Umwelt/Mobilität/Raumordnung/Energie/Sicherheit, Mitglied in den Ausschüssen für Finanzwesen/Vereine/Öffentlichkeitsarbeit/Bildung/Bau/Infrastruktur, Kultur/Soziales/Gesundheit/Jugend und Kommunalbetriebe/Rettungswesen/Katastrophenvorsorge/Sport/ Gemeindepartnerschaft​

Die Grünen Kaltenleutgeben


​Vbgmin Gabriele Gerbasits
Vorsitzende des Ausschusses f. Finanzen/Demokratiepolitik, Mitglied des Ausschusses für Schule/Kindergarten/Hort/Sport/Wohnhäuser​​

GRin Mag.a Patricia Lorenz​,
Stv Vorsitzende des Ausschusses f. Generationen/Kultur/Umwelt, Mitglied des Ausschusses
für Soziales/Gesundheit und des Prüfungsausschusses, Umweltgemeinderätin​

GR Daniel Steinbach
Mitglied der Ausschüsse für Friedhof/Abfallwirtschaft/Sicherheit, Infrastruktur/Fremdenverkehr und
Zukunftsstrategie/Wirtschaft/Bauhof/Mobilität/Bau/Planung​

​Die Grünen Maria Enzersdorf


​gfGR Ing. Mag. Wolfgang Bernhuber
Klubsprecher, Mitglied im Finanzausschuss und im Ausschuss der Volksschulgemeinde

GRin Waltraud Georgiades
Mitglied im Verkehrsausschuss und im Ausschuss der Volksschulgemeinde​

GR Dr. Theo Kremmydas
Mitglied im Umweltausschuss und Sicherheitsausschuss​

GR Ing. Mag. Alfred Pleyer
Vorsitzender des Wirtschaftsausschusses, Mitglied im Ausschuss für Bau/Ortsentwicklung​

GR Harald Weinhofer
Mitglied im Kulturausschuss​

GR Reinhard Zeitlhuber
Mitglied im Infrastrukturausschuss und Prüfungsausschuss​

Die Grünen Mödling


Vzbgm. Rainer Praschak​​
Klubsprecher
Vorsitzender des Ausschusses für Verkehr/Mobilität, Stv. Vorsitzender des Ausschusses für
Wirtschaft/Betriebsansiedlung/Marketing/Tourismus; Grüner Ressortsprecher in den
Ausschüssen für Stadtentwicklung/Raumplanung/Bürgerbeteiligung und
Klimaschutz/Umwelt/Energie; Mitglied im Ausschuss für Kultur/Jugend/Jumelage

STRin Mag.a Teresa Voboril
Vorsitzende des Ausschusses für Bauangelegenheiten, Mitglied in den Ausschüssen für
Finanzen/Liegenschaften/Facility-Management, Verwaltungsinnovation/IKT/Bürgerservice
und Verwaltungs-/Rechtsangelegenheiten, EU-Gemeinderätin

STR Klaus Hochkogler, MA
Vorsitzender des Ausschusses für Verwaltungsinnovation/IKT/Bürgerservice; Grüner
Ressortsprecher in den Ausschüssen für Finanzen/Liegenschaften/Stadtbad/Facility-
Management und Städtische Betriebe/Infrastruktur/Straßenbau, Mitglied im Ausschuss für
Personalangelegenheiten/Wirtschaftshof

STRin Mag.a Anna-Theres Teichgräber
Vorsitzende des Ausschusses für Sport/Spielplätze, Stv. Vorsitzende des Ausschusses für
Forst/Gärtnerei/Bauhof; Mitglied in den Ausschüssen für Klimaschutz/Umwelt/Energie und
Städtische Betriebe/Infrastruktur/Straßenbau

GRin Dr.in Ulrike Braumüller
Stv. Vorsitzende des Ausschusses für Verwaltungs-/Rechtsangelegenheiten, Mitglied in den
Ausschüssen für Wirtschaft/Betriebsansiedlungen/Marketing/Tourismus und
Forst/Gärtnerei/Bauhof, Aufsichtsratsmitglied der Betriebsgesellschaft

GR Michael Eisenkölbl
Mitglied in den Ausschüssen für Forst/Gärtnerei/Bauhof,
Schule/Kindergarten/Familie/Frauen/Soziales, Verkehr/Mobilität undSport/Spielplätze;
Mitglied in den Schulausschüssen der Mittelschulgemeinde Mödling und der Schule des
Polytechnischen Lehrgangs Mödling

GRin Ines Glatz-Deuretzbacher
Grüne Ressortsprecherin im Ausschuss für Schule/Kindergarten/Familie/Frauen/Soziales,
Mitglied in den Ausschüssen für Personalangelegenheiten/Wirtschaftshof,
Kultur/Jugend/Jumelage und Verwaltungsinnovation/IKT/Bürgerservice

GRin Elisabeth Handler
Stv. Vorsitzende des Ausschusses für Personalangelegenheiten/Wirtschaftshof; Grüne
Ressortsprecherin im Ausschuss für Kultur/Jugend/Jumelage; Mitglied in den Ausschüssen
für Schule/Kindergarten/Familie/Frauen/Soziales und Bauangelegenheiten,
Aufsichtsratsmitglied der City Management Mödling GmbH, Mitglied der
Disziplinarkommission für Gemeindebeamte bei der Bezirksverwaltungsbehörde

GR Georg Mayer
Mitglied in den Ausschüssen für Finanzen/Liegenschaften/Facility-Management, Städtische
Betriebe/Infrastruktur/Straßenbau und Bauangelegenheiten und im Prüfungsausschuss,
Aufsichtsratsmitglied der City Management Mödling GmbH

GRin Mag.a Monika Rudich
Mitglied in den Ausschüssen für Klimaschutz/Umwelt/Energie,
Wirtschaft/Betriebsansiedlungen/Marketing/Tourismus, Verwaltungs-/Rechtsangelegenheiten
und im Prüfungsausschuss

GR Mag. Gerhard Wannenmacher
Mitglied in den Ausschüssen für Stadtentwicklung/Raumplanung/Bürgerbeteiligung,
Verkehr/Mobilität, Sport/Spielplätze und im Prüfungsausschuss

Außerdem wurden vom Gemeinderat bestellt:


Mag.a Barbara Kreuzer
Mitglied der Schulausschüsse der Mittelschulgemeinde Mödling sowie der
Sonderschulgemeinde Mödling

Michael Heiden
Mitglied des Aufsichtsrats der Betriebsgesellschaft

Mag. Peter Prischl
Mitglied des Aufsichtsrats der Mödling Wohnen Ges.m.b.H.

Ing. Anton Glasmaier
Mitglied des Aufsichtsrats der Mödling Wohnen Ges.m.b.H.

Robert Kletecka
Delegierter in die Vollversammlung des Vereins "Naturpark Föhrenberge"

​Die Grünen Perchtoldsdorf


Seit 1. Juli ist es fix: Die Grünen Perchtoldsdorf haben sich mit der ÖVP auf ein Koalitionsabkommen geeinigt. Christian Apl wurde zum Vizebürgermeister gewählt.

Sobald die Aufgaben im Gemeinderat und die Mitgliedschaften in den Ausschüssen fixiert sind, wird diese Seite aktulisiert.

​Die Grünen VÖSENDORF


Vzbgm.in Mag.a Alexandra Wolfschütz
zuständig für Umwelt, Energie und Mobilität, Mitglied der Ausschüsse für
Abwasserbeseitigung/Straßen/Beleuchtung und Gymnasium/Mittelschule/Poly​

GR Mag. DI Peter Köck
Vorsitzender des Ausschusses für Umwelt/Energie/Mobilität, Mitglied im Prüfungsausschuss​

GR Goran Kulas
Stv. Vorsitzender des Ausschusses für Familie/Gesundheit/Sport, Mitglied in den Ausschüssen für Partnergemeinden/Tierschutz/Abfallwirtschaft und Wirtschaftshof/Infrastruktur​

​Die Grünen Wienerwald


Vzbgm. Karl Breitenseher​​​
Mitglied im​ Gemeindevorstand, und in den Ausschüssen für Finanz/Wirtschaft, Freizeit/Sport/Vereine, Tourismus/Reit- und Wanderwege und im Schulausschuss des Polytechnischen Schulverbands, Vertreter der Gemeinde Wienerwald beim GVA Mödling und beim Roten Kreuz Brunn​​